Mercoledì 2 Aprile 2014
Mappa del Sito
Contatti
English version
Versione accessibile
RICERCA NEL SITO
parola chiave
>> ricerca avanzata
Provincia Bari
 Struttura e Organizzazione - Servizi fino al 06/10/2011 - Servizio Informatizzazione e Statistica - Linee di attività - Ufficio di Statistica - Tasso di attività della Provincia di Bari 
Tasso di attività della Provincia di Bari   versione testuale
Ufficio di Statistica della Provincia di Bari

Tasso di attività

Rapporto percentuale tra le forze di lavoro (occupati e in cerca di occupazione) ed il totale della popolazione (tasso di attività sulla popolazione totale).

 

 

Tasso di attività nella Provincia di Bari (Anni 2004-2013) 
 
Tasso di attività nelle province pugliesi (Anni 2004-2013)

2004200520062007200820092010201120122013
Foggia41,9140,0838,0138,1438,3438,4638,6437,4639,5938,52
Bari45,4243,8644,544,3544,9943,0743,9743,8145,9644,72
Taranto39,8940,439,340,2840,4238,6838,540,2741,4539,85
Brindisi44,0241,5141,2141,1641,2439,2738,140,9741,2640,06
Lecce42,4741,543,3242,7241,8741,6641,740,5941,8941,23
Barletta-Andria-Trani............38,8138,536,7439,32
Fonte: Istat 
 

Note fonte: I dati della Rilevazione sulle forze di lavoro (a partire dal 2004) non sono confrontabili con i dati della Rilevazione trimestrale sulle forze di lavoro (valida fino al 2003): questo è dovuto al rilevante processo di ristrutturazione attuato anche per rispondere alle esigenze di Eurostat in termini di armonizzazione europea.  

H  O  M  E
NEWS
Pubblicazioni

POPOLAZIONE 
Bilancio demografico

LAVORO
Occupazione
Disoccupazione

ECONOMIA
Attività
Imprese

SOCIETA'
Incidenti stradali
Cultura

CONTATTI:
ESPERTO STATISTICO:
Dott. Francesco Capozzi
e-mail: statistica
Telefono:
080/5412940